户口登记项目(兵役状况)登记、更正、变更。
1.公民兵役状况发生变化;
2.公安机关错误登记兵役状况。
由公民本人提出申请。
无。
常住户口登记地公安户政窗口。
申请材料目录
序号 |
材料名称 |
材料形式 |
份数 |
材料来源 |
其他要求 |
1 |
居民身份证 |
原件 |
1 |
公安机关颁发 |
户口登记在派出所直管公共户、集体户中的人员,办理户籍业务时,不查验居民户口簿;居民户口簿遗失的,陈述情况后不查验居民户口簿。未办理居民身份证的,不查验居民身份证;居民身份证过期、遗失的,陈述情况后不查验居民身份证。 |
2 |
居民户口簿 |
原件 |
1 |
公安机关颁发 |
|
3 |
军人退出现役证件、 预备役军官(士兵)证 |
原件 |
1 |
预备役登记 机关颁发 |
法定办结时限:无。
承诺办结时限:当场办结。
无。
窗口受理:持申请材料向常住户口登记地公安户政窗口申请办理。
受理时间:受理机关工作时间。
对申请材料齐全、符合规定要求的,当场受理。对申请事项不属于本机关受理范围或符合不予受理情形的,当场向申请人发送不予受理通知书,明确告知申请人向有关行政机关提出申请或不予受理的理由。对申请材料不齐全或者不符合规定要求且可以通过补正达到要求的,将当场申请人发送补正通知书,一次性告知申请人需要补正的全部内容。
办理结果:对申请材料齐全、符合规定要求的,当场办理。
1.咨询方式
(1)窗口咨询:开远市公安局派出所户政窗口或政务服务中心公安综合服务窗口。
(2)电话咨询:开远市公安局治安管理大队、各公安派出所户政窗口或政务服务中心公安综合服务窗口业务咨询电话。
(3)网络咨询。云南公安互联网+警务服务平台(微信公众号)。
2.咨询回复
窗口咨询、电话咨询当场回复;网络咨询5个工作日内回复。
1.窗口投诉:开远市公安局警务督察大队,地址:开远市灵泉东路211号。
2.电话投诉:0873-7212500。
3.信函投诉:开远市公安局警务督察大队,通讯地址:开远市灵泉东路211号,邮政编码:661699。
申请人不服本事项办理的,可自实施机关作出决定之日起60日内,向实施机关的本级人民政府或者上一级公安机关申请行政复议,或者3个月内直接向人民法院提起行政诉讼。
开远市公安局
2024年4月1日